Diferencia entre potencia y energía para entender mejor nuestra factura de la luz

servicios okey energiaEs muy probable que alguna vez te hayas preocupado por intentar entender factura de la luz. Uno de los apartados donde existe mayor desconocimiento para el consumidor es en la diferenciación de términos como la potencia y la energía.

Primeramente, explicar que la potencia viene expresada en Kilovatios y la energía hace referencia a los kilovatios que se consumen en una hora.

Por ejemplo si ponemos una lavadora (su potencia es de 1300W ≈) y la tenemos encendida durante dos horas, el consumo que realizaría esta hora es lo que conocemos como energía y se calcula de la siguiente forma:

1300W x 2h = 2600W.

Si queremos pasarlo a kW lo único que tendríamos que hacer es dividirlo por mil; por lo tanto 2600Wh = 2,6KWh

A continuación os adjunto una tabla con el consumo aproximado de los electrodomésticos que más utilizamos en nuestra casa.

AparatoPotencia (w)Potencia (kW)Horas de uso mensualConsumo mensual (kWh)% consumo total
Televisión750.0758063.1%
Vitrocerámica31003.11546.523.8%
Microondas8000.843.21.66%
Nevera1200.1272086.444.7%
Plancha19001.9815.27.87%
Lavadora13001.3202613.45%
Secador25002.54105.17%
TOTAL97959.76851193.3100%

 

En esta tabla podemos apreciar el consumo que realiza cada aparato que tenemos en nuestra casa y así mejorar nuestra eficiencia energética y obtener un mayor ahorro en nuestra factura de la luz.

Ahorrar con Tunergía es posible.

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *